Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Пять наиболее популярных уязвимостей для вредоносных программ

П

The five most popular malware vulnerabilitiesЛабораторией Касперского выявлено 5 ведущих типов уязвимостей, на которые в основном нацелены так называемые эксплойты, представляющие собой компьютерные программы или отдельные фрагменты кода или последовательные команды, использующие уязвимости в целях проведения атак на компьютерную технику (DoS-атаки).

Почти в половине случаев для атаки использовались бреши Java. Поскольку обновления для этого ПО возможно установить не «автоматом», а только по пользовательскому запросу, это существенно увеличивает время существования уязвимости.

Java-эксплойты сравнительно легко применять под любую версию Windows, при том, что некоторые доработки позволяют эксплойтам стать кроссплатформенными. Все это и объясняет повышенный интерес кибермошенников к разного рода java-уязвимостям.

У атак, использующих Adobe Reader второе место. На данный вид атак приходится четверть всего количества отраженных нападений.

Правда популярность эксплойтов к Adobe постепенно уменьшается, что специалисты связывают с относительно простым механизмом детектирования их, а также функцией автоматического обновления, введенной в Adobe Reader.

3% атак вызваны эксплойтами к уязвимостям в Windows Help Center и Internet Explorer.

Ошибки проигрывателя Flash-файлов становятся объектами внимания злоумышленников уже давно. Согласно данным Security Network, за прошедший квартал этого года в топе 10 самых широко распространенных уязвимостей присутствуют два представителя семейства Adobe Flash.

Эксплойты для Android замыкают пятерку. Основной их целью является незаметное предоставление любым программам, включая вредоносы, полного доступа к памяти и функционалу планшетника или телефона.

Есть один интересный ресурс о возможностях пассивного заработка. Скопировать видео контент можно по этой ссылке. Из него будут прояснены некоторые вопросы бизнеса в сети.

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги