Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Что такое домен и их уровни

Ч

ДоменДомен – это имя сайта, грубо говоря адрес в интернете (к примеру yandex.ru – домен яндекса, google.com — домен поисковой системы Google).

Доменные имена должны быть уникальными, не может существовать двух одинаковых доменов. При создании сайта вам придется уделить достаточно времени и внимания подбору этого имени, и вот несколько рекомендаций для побора:

  • Имя должно быть как можно кратче. Краткие имена гораздо легче запомнить, а так же шансы сделать ошибку при вводе такого адреса меньше;
  • Имя должно однозначно состоять только из латинских букв;
  • Оно должно быть простым, легко читаться и произноситься, так оно будет выделяться из общей массы и его будет легче запомнить;
  • И конечно же имя должно иметь что то общее с тем о чему будет посвящен сайт.

Какие же бывают уровни доменов:

Домены делятся на 1-й, 2-й и 3-й уровни. Первый уровень:  например,.com, .net, .ru, .info, .by, .biz, .uа, .de и т.д. под такими доменами находятся домены второго уровня, например всё тот же yandex.ru или google.com. третий уровень, их называют субдоменами, plus.google.com. все домены так же делятся на две группы: территориальные (ua, ru, by и т.п.) и внетерриториальные  (com, net, org и т.д.)

Так же домены первого уровня могут называть зонами, то есть все домены UA. относятся к Украине. На доминах первого уровня регистрируются второго.

Домен регестрируеться на специальных сайтах. Чаще домен приобретается по кредитной карте или с помощью электронных денег. После покупки на сайте где вы его заказали, нужно будет указать DNS-сервера хостинга, на нем будут храниться файлы сайта. Обычно DNS-сервера выглядят примерно так ns1.hosting.com,  ns2.hosting.com, вместо «hosting» будет домен вашего хостера.

Так же множество хостинг-провайдеров предоставляют домен 2-го уровня бесплатно во время покупки у них хостинга.

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги