Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Простейшие правила при работе на компьютере

П

Простейшие правила при работе на компьютере.Вчера ко мне обратилась одна хорошая знакомая, с просьбой починить ее компьютер. Прибыв на место и расспросив ее о проблеме и предшествующих ей действиях, я в очередной раз убедился, что народ не умеет обращаться с компьютерами и не соблюдает простейшие правила пользования и безопасности при работе в интернете.

Собрав всю, пришедшую на ум информацию, я решил написать этот пост, как памятку пользователям компьютеров и интернета. Соблюдение этих простых условий убережет вас от моральных и материальных затрат, а также сэкономит кучу нервных клеток.

Итак, огорчение пользователя настольного компьютера наступает, когда выходит из строя блок питания, хуже всего, когда он просто сгорает. Дешевые БП всегда служат недолго, к тому же вы подвергаете риску другие детали, может выйти из строя материнская плата или процессор!

  • Если работаете в Интернете, входите в операционную систему компьютера с паролем. Обязательно должен быть включен брандмауэр и антивирусная программа с обновляемой базой данных. Желательна и установленная программа, «отсекающая» рекламные баннеры. А вирусы могут встретиться на любом сайте. Могут попасть по электронной почте.
  • Браузер всегда обновляйте до последней версии.
  • Заархивируйте резервную копию системы, сделайте аварийный диск.
  • Создайте вторую учетную запись с правами администратора, она сгодится при поиске вирусов, которые требуют оплаты через СМС сообщения, или купите второй жесткий диск и установите на нем тоже операционную систему. При работе его отключайте.
  • При путешествии по Всемирной паутине владельцам широкополосных, то есть быстрых, соединений следует более всего опасаться хакерских атак по открытым портам. Если вы знаете, как это сделать, то закройте все ненужные порты. Черви Sasser и Blaster проникают через IP адрес, сканируют все порты и атакуют открытые.
  • Инсталлируйте сетевой маршрутизатор.
  • Вместо аппаратного брандмауэра установите программный.
  • Раз в три месяца обязательно делайте проверку жёсткого диска, его очистку и дефрагментацию.
  • На любом современном компьютере есть дисковод DVD дисков. Вставив неизвестный непроверенный диск, также можно заразить компьютер вирусами, проверяйте содержимое его антивирусом. Все важные данные в разделе мои документы можно перенести тоже на CD или DVD диски. При поломке компьютера возможно надо будет переустанавливать операционную систему, документы сохранятся у вас на дисках. Перенесите и установленные программы (файлы, из которых они устанавливаются), не придётся вновь искать их и скачивать. Компьютер может отказать в любой момент. Будьте всегда готовы к этому.
  • И ещё, заведя электронные кошельки, не храните пароли к ним на компьютере. И не вводите туда номера кредитных карточек!

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги