Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Что делать если компьютер стал сам выключаться

Ч

main-76609-ca244a6a0ae343b847ecae5d44a85edc

Стоит посетить первый попавшийся блог или форум для компьютерных пользователей, как обязательно наткнешься на такой вопрос: почему у меня сам выключается компьютер? Этот вопрос интересует не только продвинутых пользователей, но и даже самых маленьких. Поэтому сегодня я решила ответить на этот популярный вопрос и объяснить причины самовольного выключения компьютера.

  • Кулер процессора сильно запылился.  

Чаще всего причиной выключения устройства бывает его запыленность. Процессор компьютера сильно засоряется. Точнее не он сам, а кулер, который отвечает за охлаждение процессора. Из-за пыли обмен тепла почти не происходит. Поэтому устройство зачастую просто перегревается, что и служит причиной для отключения ПК. Это, своего рода, защитная реакция компьютера. Чтобы предотвратить перегрев компьютера, достаточно снять кулер и пропылесосить его. Да, и, кстати, не забываем про радиаторную решетку, ее тоже необходимо прочищать.

  • Термопаста плохого качества.

Такой же частой причиной, как и вышеизложенная, является термопаста плохого качества. Для тех, кто не знает, что это такое, рассказываю: это своеобразная смазка, которая находится между радиатором и процессором. Служит она для того, чтобы проводить холод, а теплый воздух отправлять наружу. Чтобы устранить данную проблему, необходимо снять кулер, а также радиаторную решетку. После наносим на процессор тоненьким слоем новую пасту и крепим все детали обратно.

  • Компьютер перегружен программами.

Это еще одна довольно распространенная причина выключения устройства – включения большого количества программ. Компьютер перегревается из-за того, что на нем происходит слишком много процессов и поэтому отключается. Чаще всего это случается на компьютерах стареньких моделей. Вам поможет диспетчер задач. Отключите с помощью его несколько программ. Внимание! Соблюдайте при этом повышенную осторожность, так как могут произойти сбои в работе.

  • На компьютере поселился вирус.

Ну и последнее, о чем можно сказать, на ваш компьютер прокрался вирус. Здесь вашим спасением будет только надежная защита. Самым лучшим антивирусом по борьбе с вирусами подобного типа считается Касперский. Однако может случиться и так, что вирус не удалится. И тогда переустановка операционной системы и вызов специалиста вам обеспечен.

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги