Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Как бороться с интернет зависимостью.

К

Internet-addictionЧасто ли Вы задумывались о том, сколько времени проводите в интернете? Замечали ли Вы когда-нибудь радостное возбуждение от того, что скоро зайдете во всемирную сеть или посещаете некоторые сайты чисто механически, без какой-либо цели (социальные сети, почта)? Сталкивались с тем, что родные постоянно твердят о бесполезном растрачивании времени в интернете и на отсутствие внимания с Вашей стороны? Если ответ на все эти вопросы положительный, то, возможно, Вы страдаете интернет-зависимостью. Но не пугайтесь! Все не так страшно, как может показаться на первый взгляд.

Термин интернет-зависимость ввел американский психиатр Айвен Голдберг в 1994 году, который не планировал, что это определение впоследствии получит широкое применение в мире. Пользователи стали все чаще прибегать к решению любых проблем в интернете. Просмотр фильмов и видеоигры, общение в социальных сетях и прочтение книг — все чаще люди прибегают к интернет ресурсам. Даже для математических и инженерных вычислений пользователь ищет калькулятор онлайн, хотя такой инструмент изначально установлен у него в компьютере и не требует подключения к сети.

калькулятор онлайн

Интернет-зависимость представляет собой психическое расстройство, которое проявляется в неспособности индивидуума покинуть онлайн-пространство и сохранении навязчивого желания снова оказаться там. После проведения ряда исследований ученые выяснили, что продолжительное «зависание» в сети оказывает негативное воздействие на сознание человека и некоторые отделы головного мозга, что впоследствии может привести к утрате некоторых навыков, способствующих обучению и глубокому мышлению.

Одно из последствий интернет-зависимости – проблемы со здоровьем не только на психическом, но и на физическом уровне. Вы не замечаете, что постоянно перенапрягаете свое зрение и позвоночник, сидя в неудобной позе за монитором. Но если свое здоровье можно как-то поправить, то испортившиеся отношения между близкими родственниками почти невозможно исправить.

Если Вы признали проблему и хотите начать сражаться с ней самостоятельно, первым делом нужно возвратить себя в реальную жизнь. Просто не вспоминайте об интернете пару дней. А чтобы было легче справиться с этим испытанием — позвоните другу, пообщайтесь и погуляйте на свежем воздухе, развейтесь. Достаньте книгу, которую давно забросили на середине, и дочитайте ее до конца. Главным помощником в преодолении интернет рабства станут родители, друзья и любимые люди.

Чтобы разобраться в причинах зависимости нужно обратить внимание на внутреннее состояние человека, который находится под влиянием. Часто люди сбегают от своих реальных проблем и ищут спасение в интернете. В этом состоит их главная ошибка. Поэтому для таких людей нельзя просто сократить время пребывания в сети, необходимо искать причины возникновения проблем и решать их.

В конечном счете, интернет не является чем-то ужасным и подчиняющим себе каждого, кто хоть раз в него погрузится. Без него уже невозможно представить современный мир. Ведь польза от интернета во много раз превышает наносимый им вред.

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги