Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Способы хранения паролей. Часть 1 — храним пароли в браузере.

С

Storing-passwordsТак как социальные сети в наше время очень популярны, перед каждым пользователем рано или поздно встает вопрос, где хранить пароли. Пароли используются не только для аккаунтов  но и к зашифрованным архивам, компьютерам, различным программам и т.д. Со временем у активного компьютерного пользователя собирается целая коллекция паролей и естественно, чтобы не забыть их, необходимо выбрать способ хранения. И сейчас именно об этом мы поговорим.

Необходимо продвижение сайта с разделенным бюджетом? На aweb-marketing.com.ua вы можете заказать комплексную раскрутку сайта и продвижение вашего бизнеса в интернете. Компания «Aweb» — высокое качество услуг.

Прежде чем выбирать место хранения, стоит определиться с его критериями. Существует несколько главных требований для хранилища наших паролей.

  • Самое первое и главное требование – пароль должен быть недоступен посторонним людям.
  • Также пароль необходимо защитить от уничтожения.
  • Вы должны иметь возможность быстрого доступа к вашему паролю.

С требованиями мы определились. Теперь рассмотрим доступные способы.

Браузерное хранилище паролей.

Для начала поговорим о самом простом, хотя и не очень безопасном месте хранения – ваш интернет браузер. Конечно, не буду отрицать, что данное место очень удобно, однако у него существует огромное количество минусов. Во-первых, хранить пароли в браузере вы можете только от акуантов. Поэтому, для хранения остальных паролей придется искать другое решение.

Вторая и самая главная проблема – безопасность сохраненных паролей. Если вы переустановите ОС (операционную систему) или удалите браузер, то пароли будут утеряны. Но эта проблема легко решаема. Достаточно провести синхронизацию через веб-сервис. Например, в Google Chrome все пароли сохраняются на своем сервере, поэтому утеряны они не будут. Однако здесь присутствует большой минус безопасности. Если вы потеряете свой аккаунт, то и доступ к паролю будет потерян.

Также браузерные пароли – легкая добыча для хакеров или вирусов, поэтому в браузере можно хранить лишь не слишком важные пароли.

Продолжение в следующей статье…

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги