Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Падение жесткого диска. Симптомы повреждений.

П

Падение жесткого диска. Симптомы повреждений.

Жесткий диск, хоть на вид и не очень хрупкий, на деле может испортиться после слабого удара или падения с небольшой высоты. Особенно если в доме постоянно хозяйничают маленькие дети, уберечь жесткий диск достаточно проблематично. Чтобы восстановить данные, которые были утеряны при ударе, необходимо отремонтировать сам жесткий диск. Заказывать комплексные услуги выходит очень дорого, поэтому можно заказать восстановление данных с жесткого диска в таком сервисе, как Хардмастер. А отремонтировать диск можно самостоятельно. Однако сначала придется определить, требует ли диск ремонта, и какие последствия могут быть после этого.

Так какие симптомы указывают на то, что вас жесткий диск пострадал после падения или удара?

1.       Вмятины или сколы на корпусе.

Думаю, это самое банальное, что может указать на нанесение ударов или падение. Естественно, после такого на жестком диске должны появиться повреждения. И не важно, какой силой был удар, достаточно немного сместить какую-нибудь микро-деталь, чтобы диск перестал правильно функционировать.

2.       Блины перестали раскручиваться.

Когда в середине гермоблока происходит клин двигателя, то есть головки начинают прилипать к магнитной поверхности жесткого диска, из-за этого возникают проблемы с раскруткой.

3.       Настораживающие звуки.

Внимательно прислушайтесь. Даже после слабого удара внутри диска может слышаться странное стучание, щелканье и другие подобные звуки. Достаточно немного повредить диск снаружи, как тут же появятся и повреждения внутри.

4.       Диск при вращении издает шум.

Если диск начинает очень шумно вращаться, значит, повреждена его магнитная поверхность. Придется вас расстроить, но если такое произошло, можете не пытаться его отремонтировать. Будьте очень осторожны и ни в коем случае не подключайте его к компьютеру.

5.       Диск не рассыпается, но из гермоблока слышен свист и подвывание.

Свист и другие подобные звуки можно услышать, если к магнитной поверхности прилипли головки. Впоследствии диск не может крутиться и издает подвывание.

Итак, хочу сделать небольшое обобщение и еще раз вкратце перечислить все возможные проблемы, которые могут возникнуть после удара. Это:

  • Смещение деталей жесткого диска.
  • Повреждены магнитные головки диска.
  • Поврежден клин на подшипнике двигателя.
  • Поверхность диска поцарапана или присутствуют другие повреждения.

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги