Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Правила CSS – что это?

П

CSSПравила CSS – что это?
Единственное, что содержит CSS документ – это набор правил. Любое правило – это команда форматирования, которую применяют к определенной части веб-страницы. Если ты сам не можешь справиться с этим, или не можешь правильно продвигать свой сайт, то тебе необходимо обучение сео.
Любой CSS документ может включать в себя как одно так и несколько правил. Например правило p { color: red } означает, что все абзацы <p> будут выделены красным цветом.
По внешнему виду, правила CSS не похожи на язык HTML по этому перепутать одно с другим просто невозможно.
Все правила CSS состоят из трех компонентов селекторов, свойств и значений. Это выглядит следующим образом.
Селектор { свойство: значение }
Разберем их по отдельности
— Селектор – указывает тип содержимого, который нужно подвергнуть форматированию. Современные браузеры без труда находят страницы, которые содержат указанные селекторы. Из нашего примера следует что тег <p> является селектором.
— Свойство – это тип форматирования, который вы хотите применить. Иными словами вы выбираете, что вы хотите изменить : размер шрифта, его цвет и т.д. В нашем примере мы изменили цвет абзаца (color).
— Значение – устанавливает значение для свойства, определенного ранее. В нашем примере это значение (red).
На практике очень часто встречается применение нескольких правил форматирования к одному селектору. Именно для этого все правила CSS заключаются в фигурные скобки { }, а сами правила разделяются при помощи точки с запятой (;). Следует отметить, что точку с запятой после вставки последнего правила можно ставить, а можно нет. Но опытные веб-дизайнеры в большинстве случаев ставят, так как всегда можно продолжить список правил для данного свойства.

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги