Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Ubuntu – удобная альтернатива Windows, особенно для работы

U

Ubuntu – удобная альтернатива Windows, особенно для работы Как известно каждому вебмастеру, операционные системы семейства Microsoft Windows всегда отличались высокой комфортностью использования, значительно отставая при этом в функциональности от аналогов сторонних разработчиков. По отзывам пользователей Linux, обновленная Ubuntu 12.04 может составить конкуренцию «мелкомягким» платформам по обоим перечисленным параметрам.

В этой статье вы не увидите пошаговых руководств в стиле установка Ubuntu 12.04, настройка драйверов под Ubuntu и т.д. Зато узнаете для себя ряд плюсов новой системы в плане ее удобства и эргономичности.

Итак, чем же удобна Ubuntu 12.04 для рядового вебмастера?

Начнем с того, что главное меню системы реализовано в виде полупрозрачной панели, вызываемой по клику на логотип Ubuntu. Здесь находятся ярлыки приложений и ссылки на различные объекты – документы, музыку, видеозаписи. Моментальная навигация по файлам представлено в виде строки быстрого поиска и системы фильтров. Причем искать нужные объекты можно как в самом компьютере, так и в Интернете.

Управление окнами осуществляется через довольно непривычные кнопки в заголовках и в панели задач. Однако через неделю пользования системой этот способ манипуляций с окнами воспринимается более-менее естественно. Для тех же, кому удобнее традиционное расположение кнопок управления, как в Windows, то можно без проблем выбрать этот режим отображения.

Панель задач представлена опять же в виде полупрозрачной области в левой части экрана. Здесь можно разместить ярлыки любимых приложений, а также отслеживать перечень запущенных в текущий момент программ. Кроме прочего, часть программ, связанная с встроенным лаунчером, поддерживает отображение прогресса выполнения задач, позволяя тем самым пользователю грамотно организовать свой график работ.

На этом число интересных и полезных особенностей Ubuntu 12.04 в плане эргономичности не заканчивается. В любом случае мы уверены, что каждый вебмастер сможет найти что-то нужное и удобное для себя, общаясь с этой системой на практике.

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги