Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Плюсы и минусы использования зеркал сайта.

П

Плюсы и минусы использования зеркал сайта.

Всем привет. Сегодня я хочу поговорить о зеркалах сайта. Многие вебмастера считают, что с помощью зеркал можно значительно облегчить себе жизнь. Но такие хитрости без последствий не проходят. Поэтому давайте разберемся, так ли хороша двуличность домена, как о ней говорят, и к каким последствием может привести использование зеркал сайта.

Для начала я бы хотела разъяснить, что такое зеркало сайта. Итак, зеркалом сайта называется полный или частичный (более 80%) дубликат ресурса, который чаще всего располагается на другом домене. Конечно, же, такие зеркала делаются владельцами сайта осознанно, и только из-за корыстных побуждений.

Однако, часто случается, что оригинал сайта и зеркало относятся к одному домену, а поисковые системы находят только копию ресурса. Такие недоразумения случаются из-за того, что поисковики считают домены с WWW в начале и без WWW абсолютно разными. При этом ТИЦ и другие показатели для двух как бы разных доменов рассчитываются независимо. Если на ваш ресурс ведут ссылки как с WWW, так и без него, то показатели на сайт-оригинал и на его копию делятся совсем не равномерно.

Но и это еще не все. Также двуличность вашего домена может повлиять на поисковые позиции вашего сайта. Так как вес ссылок, как анкорный, так и статистический, будут делиться на два ваших домена, которые с первого взгляда совершенно одинаковы. Так что перед тем, как вы займетесь продвижением вашего ресурса, обязательно проверьте его на количество зеркал, и при необходимости склейте его. Сделать это можно с помощью 301 редиректа.

Чтобы проверить ваш сайта на зеркала, необходимо в адресную строку ввести сначала www.адрес вашего домена.ru перейти. При этом должен открыться ваш ресурс. Далее вводим в адресную строку тоже самое, только без WWW. И снова переходим. Если после этого откроется сайт с WWW в начале домена, значит, у вас настроены зеркала.

Об авторе

оставленных комментариев

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги