Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Маршрутизаторы (Router) – что это такое. Принципы работы.

М

Маршрутизаторы (Router) – что это такое. Принципы работы.Многие сталкивались с проблемами оптимизации сетевого трафика. А ведь этой проблемы довольно легко избежать. Достаточно разбить сеть на отдельные сегменты. А причем же тут маршрутизаторы, спросите вы? Все очень просто. Маршрутизатором или роутером называется специальный аппарат, подключенный к сети, который связывает все сегменты сети и пересылает им пакеты с информацией.

Маршрутизаторы сети делятся на два типа: аппаратные и программные. В основе их работы стоят таблицы маршрутизации.

А что же такое таблицы маршрутизации?

Таблицы маршрутизации отвечают за данные, используя которые маршрутизаторы осуществляют пересылку пакетов. Таблицы состоят из определенных записей, в которых содержится адрес получателя, адрес следующей сети, административное состояние и метрика (вес записи).

Маршрутизаторы сети очень удобны в использовании. Давайте разберемся с их принципом работы.

Существует несколько способов отправки данных:

  • Обычно маршрутизатор по таблице маршрутизации определяет путь до получателя, используя его пакетные данные. Однако если в таблице нет прописанного пути до получателя данных, то пакет просто отсеивается.
  • Протоколы верхних уровней. Маршрутизаторы считывают всю возможную информацию (адрес получателя, протоколы верхних уровней и т.д.) из заголовков пакетов сетевого уровня.
  • Трансляция адресов. Маршрутизаторы фильтруют транзитный поток по определенным правилам, транслирует адреса отправителя и получателя, шифрует и расшифровывает передаваемые данные и совершает другие полезные операции. Такой способ встречается довольно часто.

Маршрутизаторы в основном используют для того, чтобы уменьшить загруженность сети и объединить соединения разных типов.

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги