Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Как сделать правильную навигацию по сайту

К

How-to-make-the-correct-site-navigationУчет времени, которое потратил посетитель ресурса для обнаружения искомой информации, на сегодняшний день имеет важное значение при продвижении сайтов. Затраченное при этом время должно быть сведено к минимуму. Вот следующие особенности поиска информации на веб-ресурсе.

  • Особенность трех кликов. Если человек не может найти информацию за три клика, то интерес к данному сайту у него пропадает, и он уходит из него. При возникновении данной проблемы нужно изменить расположение информации так, чтобы искомая информация была максимально близко расположена к главной странице. Чтобы человек нашел то, зачем пришел за три клика.
  • Поиск, “хлебные крошки”, карта сайта. Нахождение информации пользователем можно ускорить при помощи добавления на сайт специальных форм поиска, меню “хлебные крошки” и карты сайта. Сама карта сайта должна иметь приятный вид для посетителей и быть выполнена в одном стиле с дизайном сайта, пункты необходимо органично разбить на темы.
  • Перелинковка на сайте. Помогает улучшить его структуру для быстрого нахождения информации. При перелинковке нужно учесть удобность поиска информации для пользователей — оптимизация сайта.
  • Каталог товаров. При размещении на сайт каталога с товарами, надо учесть его структуру. Она должна быть такой, чтобы несколько различных товаров можно было сравнить по их качеству, цене, по наличию того или иного товара на складе.
  • Семь объектов +/- 2. Как показали исследования известного ученого Джорджа Миллера, память человека на короткое время имеет способность запоминать только от пяти до девяти объектов или вещей. Достижение Миллера нужно учесть при создании сайта или при переформировании структуры сайта: пользователь, который зашел на ваш сайт, должен замечать только от пяти до девяти различных вещей, которые несут информацию, например, список страниц вашего сайта в меню.
  • Две секунды. Время ожидания открытия сайта не должна превышать более двух секунд. Обычно очень много времени проходит при загрузке фото или видео. Если посетитель ждет более двух секунд загрузки страницы или фото, то его отношение к сайту становится отрицательной, и он его покидает.
  • Регистрация пользователей на сайте и оформление заказов. Страницы, на которых расположена главная информация о данных объектах или ресурсах должна быть свободна для просмотра всем пользователям, если этого не будет, то они уходят на другой сайт. Веб-формы (способ регистрации и отправки заказа) должны иметь максимально простой вид для заполнения и минимальное число пунктов для заполнения.

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги