Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Google хочет повысить позиции сайтов, использующих зашифрованное HTTPS-соединение

G

https-googleGoogle собирается повышать в выдаче те web-ресурсы, которые используют защищенное HTTPS-соединение. Сообщение на этот счет появилось на сайте Google для web-мастеров.

Учитывая HTTPS-соединения как фактор, повышающий ранжирование сайтов, Google таким образом надеется мягко подтолкнуть разработчиков и владельцев сайтов к использованию данного протокола, чтобы повысить таким образом общий уровень кибербезопасности онлайн-ресурсов для пользователей.

Российский поисковик Яндекс пока не заявлял о подобных нововведениях. Опытные оптимизаторы, продвигающие сайты в отечественной поисковой системе, знают как легко получить ТИЦ и на какие факторы обращает свое внимание Яндекс при формировании выдачи.

Напомним, что если перед URL сайта имеется аббревиатура HTTPS, то значит данным сайтом используется безопасный SSL-протокол, обеспечивающий шифрование всей информации, циркулирующей между самим сайтом и браузером пользователя.

И хотя, говорят эксперты, применение SSL-шифрования отнюдь не гарантирует стопроцентной защищенности при работе с сайтами, однако ресурсы, использующие данный протокол являются все таки более безопасными, нежели сайты, работающие без такового. Не случайно большинство «платежных» порталов по умолчанию используют HTTPS-соединение.

Далее Google по вопросу использования HTTPS заявил, что пока еще приоритет в выдаче сайтов с защищенным соединением не является достаточно весомым и затронет около процента всех запросов к поисковику и имеет меньший вес, чем, например, ранжирование по качеству контента. Но впоследствии компания планирует усилить роль наличия HTTPS-соединения при ранжировании.

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги