Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Безопасность и каналы связи.

Б

Security-and-communication-channelsБеспроводные информационные технологии прочно вошли в обиход. Очень мало людей на планете ещё пользуются телефоном с дисковым номеронабирателем и не слышали о сотовой связи. Все эти разработки принесли в нашу жизнь максимум комфорта, но важным моментом остаются вопросы безопасности каналов беспроводной сети.

Перехватывать сигналы человечество научилось одновременно с внедрением в жизнь беспроводной связи. Уже во время Великой отечественной войны активно использовалась радиосвязь. Учитывая тот факт, что информация была тщательно зашифрована, сигналы довольно часто перехватывали. Это давало возможность срывать многие военные действия.

Спустя 50 лет ситуация не изменилась. Радиосканеры свободно можно было приобретать в США, благодаря чему даже простые граждане могли легко прослушивать друг друга, несмотря на запреты закона.

Кроме прослушки, существует возможность создания помех. Сначала эти технологии использовались только военными. Они могли испортить сотовую связь огромного региона. Все эти технологии привели к тому, что стали перехватывать не только сигналы и прослушивать разговоры, но и научились перехватывать данные владельцев банковских карт, электронные письма, воровать оплаченное время для переговоров по мобильному телефону.

Появление интернет технологий вывело заботу о безопасности на новый уровень. Вопрос встал очень остро. Для того чтобы привлечь большое количество пользователей, нужно было позаботится о защите их персональных данных, данных сайтов и многого другого.

На сегодняшний день существует множество методов защиты — vpn, прокси, шифрование и прочие. Но и у злоумышленников большой арсенал инструментов, предназначенных для взлома. Хорошо подготовленный хакер сможет взломать необходимые ему базы данных или сайты. Понятия «абсолютная безопасность» не существует. Истории известны случаи, когда перехватывались данные секретных служб и переговоры первых лиц государства.

Выбирать или не выбирать беспроводные сети — личное дело каждого, но помните, руку на пульсе безопасности нужно всегда держать: не регистрируйтесь на непроверенных сайтах, не сообщайте никому личные пароли и номера банковских карт. Будьте бдительными!

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги