Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Сильный шум процессора — в чем причина и как это исправить

С

Сильный шум процессора. В чем причина и как это исправить.

Довольно часто случается, что после долгой работы за компьютером процессор начинает сильно шуметь. В чем кроется причина такой работы и как исправить положение? Советы, о которых я сегодня расскажу, помогут избавиться от неприятного звука, а выполнить указания сможет любой пользователь вне зависимости от опыта работы за ПК. Итак, начнем.

  1. Засорился кулер (вентилятор) процессора. Зачастую, на поверхности вентилятора скапливается куча пыли. Из-за этого его работа становится очень нестабильной, в результате чего появляется шум. Чтобы избавиться от этой проблемы, достаточно просто приобрести новый кулер. Тем более что стоит он  не так много. Однако если вы не хотите тратить деньги, то можно почистить вентилятор самостоятельно, а для лучшей работы смазать ось машинным маслом.
  2. Испортился кулер видеокарты. Помимо вентилятора, который установлен на процессоре, проблема может заключаться в неисправной работе кулера видеокарты. Ее можно считать одной из самых популярных. Вся причина в том, что кулер, как на самом процессоре, так и на видеокарте закреплен в перевернутом состоянии, в результате чего может произойти смещение вентилятора (его лопасти во время работы начинают задевать видеокарту). Здесь чистка от пыли и смазка оси на врят ли спасёт, да и замена будет совсем не выгодна. Поэтому рекомендуется сменить видеокарту на более новую.
  3. Подошёл к концу срок службы жесткого диска компьютера. Противный, резкий скрип внутри процессора оповещает пользователя о том, что пора бы сменить старый жесткий диск. Но скрипеть могут не только износившиеся HDD-диски, но и совершенно новые. В этом случае чтобы избавиться от скрипа, также рекомендуется его заменить. Ещё один способ исправить эту проблему – предотвратить соприкосновение жесткого диска с корпусом. Сделать это можно благодаря небольшой прослойке резины.
  4. Запылился вентилятор на блоке питания. В блоке питания, как и в других частях компьютерах есть отдельный кулер, который также не стоит забывать очищать. Зачастую именно плохо смазанный либо запыленный вентилятор является причиной шума во время работы. Для устранения достаточно его очистить.

Если не один из перечисленных способов не помог, то вам придется вызвать на дом специалиста, так как исправить данную проблему самостоятельно уже не получится.

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги