Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Признаки и последствия перегрева видеокарты компьютера

П

Видеокарта – компонент компьютеров и ноутбуков, который постоянно находится в работе. Больший процент энергии потребляет именно она. Да и количество тепла она выделяет не маленькое. Поэтому охлаждение видеокарты – очень важный процесс, за которым необходимо время от времени следить. Иначе перегрев вашей видеокарте обеспечен. Что повлечет за собой пониженную производительность и много других неприятных сюрпризов.

Перегрев различных компонентов устройств – довольно редкая проблема. Поэтому почти никто даже не задумывается, что такая маленькая поломка системы охлаждения может повлечь за собой совсем не маленькие сбои. О том, какие последствия могут быть от перегрева и как можно узнать температуру видеокарты, я вам сейчас расскажу.

Перегрев каждого внутреннего компонента компьютера сопровождается определенными признаками, которые вы сразу заметите. Если перегрелась ваша видеокарта, то об этом вы узнаете из этих проблем:

  • Резко упала производительность устройства, да и игры стали «подвисать».
  • На экране появились странные мерцающие точки, полоски и другие лишние объекты.
  • Появились ошибки в играх.
  • Неожиданная перезагрузка компьютера без вашего вмешательства.

Как вы уже поняли, данные признаки достаточно трудно не заметить. Если же вы не раз наблюдали за своим устройством подобные действия, то, несомненно, проблема кроется в системе охлаждения вашей видеокарты. Чтобы это точно выяснить, необходимо узнать, какая температура у вашей видеокарты.

В этом вам помогут специализированные программы. Большинство из них являются бесплатными и свободно распространяемыми. Скачать вы можете на официальных сайтах продуктов. Вот одна тематическая программка, которая является очень популярной, мало весит, да и к тому же совсем бесплатная – HWmonitor. Качайте ее на официальном сайте. С помощью нее осуществлять мониторинг температуры очень просто.

Можно посмотреть видео:

Перегрев видеокарты из за пыли. Что бывает, если не чистить компьютер

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги