Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Контекстное меню программы QuarkXPress 9

К

logos1aЭтот урок подробно рассказывает о главных пунктах контекстного меню в программе QuarkXPress 9. К статье прикрепляю скриншоты, сделанные самостоятельно и подогнанные под размер страницы.

Если в программе QuarkXPress 9 щелкнуть правой кнопкой мыши по свободной области документа, то отобразится контекстное меню. В нём расположены различные команды, помогающие ориентироваться в проекте.

Контекстное меню программы QuarkXPress 9.

Наиболее интересно выглядят первые два пункта в этом контекстном меню. Они не показывают как сделать таблицу в Html, но при щелчке по пункту «Целая страница» программа QuarkXPress 9 постарается уменьшить масштаб документа. Страница после этого будет полностью умещаться на экране вашего монитора. Альтернативой является пункт «Фактический размер». При его выборе страница отображается в стопроцентном масштабе. Если вы занимаетесь версткой документа в формате A4, то часть его не будет отображаться на мониторах с маленькой диагональю дисплея. Придется время от времени использовать прокрутку документа колесиком мыши.

Контекстное меню программы QuarkXPress 9.

Ещё в контекстном меню присутствует пункт «Предпочтения». В этом разделе вы можете настроить программу QuarkXPress 9 под свои нужды. Так можно добиться наибольшего удобства в работе. Здесь выбираются предпочтительные шрифты, скорость прокрутки документа, максимальное число отмен операций, цвет монтажного стола в разных режимах и многие другие параметры.

Контекстное меню программы QuarkXPress 9.

Чуть более полное контекстное меню отображается при клике правой кнопкой мыши по блоку с текстом. В данное меню добавлены пункты, отвечающие за быстрое оформление текста. Так можно выровнять текст, скопировать или вставить его, блокировать положение фрейма (это касается и блоков с изображениями), а также воспользоваться тем или иным стилем оформления текста.

Состав контекстного меню может меняться в зависимости от содержимого фрейма. Некоторые пункты могут быть активными только при определенных условиях. Контекстное меню регулярно используется при верстке документа, в нем присутствуют все самые важные функции.

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги