Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Карта сайта – для чего она нужна

К

Карта сайта – для чего она нужна.

Всем привет. Наверное, многие вебмастера задумывался о том,как создать карту сайта. Это, конечно же, очень хорошо. Карта сайта – очень полезная вещь. Однако новички в создании сайтов даже не знают, что это такое. А ведь мы теряем множество клиентов только из-за того, что просто поленились прочитать информацию о том, что действительно должно быть на сайте. Поэтому сегодня я решила рассказать, что же все-таки это за карта такая, и почему она играет такую большую роль.

Карта сайта обычно выполняет две функции: она помогает быстро перейти поисковым системам именно на ту страницу, какая им необходима, а также открывает доступ к важным страницам посетителям сайта. Но все дело в том, что поисковые машины и посетители вашего ресурса будут видеть карту по-разному. Поэтому перед тем, как заниматься ее созданием, необходимо изучить ее особенности, чтобы в дальнейшем с ее использованием затруднений не возникло не у обычных пользователей, ни у роботов.

Ели у вас на содержании находится не очень большой сайт, то с его картой можете не заворачиваться, так как обычно все ссылки можно разместить в меню слева. При этом каждую страницу такого ресурса, на которой расположено меню, можно назвать своеобразной картой. Однако если вам требуется разделить меню на главное и вспомогательное, что в дальнейшем будет способствовать быстрому продвижению сайта, то здесь без карты вам уже никак не обойтись.

Одной карты может быть вполне достаточно – она подойдет как роботам, так и пользователям. Но если вы все-таки решите создать не одну, а несколько карт для разных целей, то вам никто запрещать не будет.

Теперь я бы хотела уделить больше времени карте сайта для посетителей. И сейчас я расскажу о некоторых нюансах, которые стоит учитывать при создании такой карты.

  • Навигация. Если вы определяете под карту сайта целую страницу, то вам придется внести ее в навигационное меню. Чтобы пользователь не искал по сайту созданную карту, а просто выбрал ее в навигационном меню слева. Проследите, чтобы карту можно было найти с любой страницы вашего ресурса.
  • Четкая структура. Не нужно делать слишком заумную карту. У нее должна быть четкая структура, чтобы пользователь смог легко ее понять. Чаще всего для этих целей используют заголовки и подзаголовки.
  • Добавьте обзор. В начале карты рекомендуется написать небольшой обзор о вашем сайте. Чтобы посетитель не запутался, на какой именно сайт он попал.

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги