Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Какой поисковик лучше для поиска видео

К

best-video-search

Всем привет. Думаю, каждый пользователь хотя бы раз искал какое-либо видео в поисковиках. Но, поиск видеофайлов, как и поиск изображений можно осуществлять по-разному. Большая часть всех видео находятся на различных видеохостингах. Самым популярным из них сейчас считается YouTube.

Такие ресурсы могут быть не только беспорядочными хранилищами видео, но и тематическими, и даже образовательными. Так как подобных сайтов огромное количество, возникает вопрос: как искать необходимое видео в этой куче? Если использовать только один видеохостинг, то можно потерять огромное количество материала. Не существует такого ресурса, на котором находилось бы все видео Рунета.

Поэтому я хочу начать тестирование, которое покажет, какой поисковик удобнее всего. Использовать мы будем ключевые фразы «группа русские витязи», «Русские витязи» — это известная пилотажная группа. Их выступления снимают сотни мастеров и любителей. А начнем мы тестирование с количества результатов по этому запросу.

Первое место получает «Рамблер. Видео», он нашел 18 651 ролик.  Второе место – Bing, нашел 4440 результатов. Ну, а третье – Google – 790 роликов. Яндекс нашел всего лишь 267 видео.

Теперь посмотрим точность результатов. Лидер Рамблер даже на первой странице результатов содержали все слова запроса, то есть он свободно оперировал ключевой фразой и изменял ее по своему усмотрению. Количество его роликов сократилось до 834.

Bing вообще в своих результатах упоминал только слово «группа», а все остальное он почему то выбросил, в итоге нам ни подошло не одного видео. Зато меня порадовали Яндекс и ГУГЛ, все видео, которое они нашли, почти полностью соответствовали ключевому запросу.

Думаю, что можно подвести итог. Рамблер нашел большое количество роликов, но мало полезного. Bing вообще собрал какой-то хлам. А вот Яндекс и ГУГЛ, хоть и нашли маловато, но точно подобрали те ролики, которые мы просили. Поэтому им я хочу присудить первое место.

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги