Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Интернет-банкинг: Как обезопасить онлайн-платежи

И

secure-paymentСовременный банкинг довольно часто поддается атаке мошенников, которые желают заполучить деньги ни о чем не подозревающих клиентов. Существует много вредоносных программ, с помощью которых взломщики получают доступ к картам и электронным счетам. И в данной статье мы поговорим о том, как обезопасить себя от таких недоброжелателей в сети интернет.  Речь пойдет именно об онлайн-платежах, которые пользователи проводят с помощью интернет-банкинга.

Итак, что делают банки, чтобы обезопасить клиентов во время онлайн-платежей?

  • Шифрование данных. Для шифрования используют ssl сертификат безопасности для сайта, который устанавливает защитный канал для таких переводов. Это распространенная практика, которая шифрует всю информацию, и ее практически невозможно перехватить.
  • Одноразовые пароли. Довольно распространенный и эффективный способ, который помогает обезопасить себя во время переводов. Это могут быть как СМС-пароли, так и пароли, распечатанные на чеках. С помощью такой системы банки проводят не только переводы, но и идентификацию.
  • Цифровая подпись. Это обыкновенный электронный ключ, который поможет подтвердить операцию. Подделать его почти невозможно, но специалисты уверяют, что систему вполне реально взломать.

Это далеко не все методы, которые помогут обезопасить ваш счет. Также банки позволяют клиентам просматривать историю подключений, что позволит увидеть, имел ли кто-то другой доступ к вашим деньгам. Также неплохой способ обезопасить данные — это использовать виртуальную клавиатуру, и только вы сможете увидеть вводимые данные.

А теперь стоит перейти к практическим советам, которые помогут обезопасить ваш счет.

  • Во-первых, вводите адрес нужного вам сервиса вручную. Зачастую мошенники делают копии сайтов, дизайн которых внешне напоминает оригинальный. Таким образом, они получают доступ к вашим паролям.
  • Во-вторых, для работы используйте сложные пароли. Мошенники в первую очередь «подбирают» распространенные пароли, и если ваш окажется сложный, его будет намного тяжелее сломать.
  • В-третьих, при работе с платежными системами не стоит использовать бесплатный Wi-Fi. Использование таких сетей не гарантируют безопасность соединения.
  • В-четвертых, вы должны использовать защитное соединение “https”.

И не забывайте, что на вашем ПК должен быть установлен антивирус, который также будет защищать вас от потери средств.

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги