Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Что такое поведенческие факторы.

Ч

Behavioral-factors---the-concept-and-importance-ofГлавное назначение поисковой системы – формирование качественной и максимально полезной для пользователя выдачи по запросу. Посетителю важен внешний вид и удобство сайта, поэтому алгоритм поисковых систем направляется, в первую очередь, на оценку развития ресурса.

К примеру, Яндекс ввел уникальную формулу ранжирования коммерческих запросов. Таким образом, все более сильное влияние на ранжирование сайтов оказывает поведенческий фактор. Такие нововведения выводят на первую страницу выдачи на самом деле качественные и полезные ресурсы.

Вооружение поисковых систем поведенческими факторами стало препятствием для текстовой оптимизации, массовых ссылочных закупок и прочих ухищрений недобросовестных оптимизаторов. Яндекс рекомендует изготавливать сайты «для людей», а не для роботов, ведь даже если удастся обмануть робота, то удержать пользователя на «пустяшном» ресурсе будет крайне сложно.

Однако, не смотря ни на что, изобретательные SEO-специалисты смогли выкрутиться из данной ситуации, — результатом их уловок стали многочисленные биржи кликов, различные роботы-имитаторы человеческой деятельности. Все это – незаконные методы накрутки, с которыми беспощадно борются поисковики. Существует специальный фильтр накрутки поведенческих факторов, блокирующий сайт на срок до 1 года. Стоит задуматься, ведь «накрученный» за пару месяцев сайт может превратиться в обычную свалку кода на задворках поисковых систем.

Для анализа поведенческих факторов поисковики используют различные данные. Яндекс, например, ведет учёт кликов по сниппетам в выдаче, возвраты пользователя, данные Яндекс.Метрики, cookies и прочее. Существует множество признаков естественной активности посетителей, исходя из которых, поисковые системы регулярно совершенствуют свои алгоритмы отслеживания накрутки.

Лучшим способом оптимизации поведенческой характеристики ресурса является естественное его усовершенствование: работа со структурой, навигацией, текстами. Главное преимущество любого сайта – удобство и информативность для пользователя, только эти факторы могут повлечь за собой повышение позиций в поисковой выдаче.

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги