Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Что такое файл подкачки

Ч

Что такое файл подкачки.

Всем привет. Причина медленной работы ноутбука или компьютера может скрываться за нехваткой оперативной памяти. И для решения этой проблемы необходимо эту самую память заменить. Однако если вы плохо разбираетесь в составляющих компьютера, вы можете просто расширить файл подкачки. Что такое файл подкачки, я вам сейчас объясню.

Специально для увеличения размера оперативной памяти операционная система создает специальный файл, в данном случае это pagefile.sys. Именно этот файл является файлом подкачки. Если вашей системе уже не будет хватать места в оперативной памяти для хранения, то она обращается к файлу подкачки. Те файлы, для которых не хватило места, хранятся в этом файле. Можно сказать, что операционная система позаботилась о «черном дне» и отложила место для хранения. При этом, чем слабее работает операционная система, тем чаще она обращается к файлу подкачки. Чтобы создать файл подкачки, операционная система выбирает свободное место на диске и превращает его в часть оперативной памяти.

Зачастую, те пользователи, чья система имеет около 4 Гб памяти для хранения, отказываются от файла подкачки, заявляя, что подачки от операционной системы им не нужны. Однако на самом деле даже при огромной оперативной памяти файл подкачки все равно пригодится. Так как даже если у вас осталось свободное место в оперативной памяти, большинство приложений используют только файл подкачки. А если в вашей системе произойдет не предвиденный сбой, вы не сможете совершить анализ памяти для исправления проблемы.

Файл подкачки очень необходим тем, у кого размер оперативной памяти достигает не больше двух гигабайт. Чаще всего такой файл используют в операционной системе Windows 7, так как операционная память там не очень большая. Поэтому ни в коем случае не удаляйте файл подкачке, иначе вы сами себе усложните жизнь, а половина приложений даже не будет запускаться.

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги