Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Что означает php

Ч

What-does-phpСамый простой и известный скриптовый язык программирования, чаще всего применяемый при разработке веб-страниц, генерируемых динамически, — это PHP (Hypertext Preprocessor). В настоящее время именно он используется для создания большей части ресурсов всемирной сети. Простота PHP никак не сказывается на профессионализме разработки ресурсов любой значимости.

Выполнение PHP-кода происходит на стороне сервера. Если, например, юзер щелкает по ссылке для перехода на новую страницу, браузер отправляет запрос серверу на данную страницу с PHP-кодом. Затем этот код подвергается обработке интерпретатором РНР, что влечет за собой генерацию HTML-кода, возвращающегося на сервер. Сервер транслирует данный HTML-код браузеру, что позволяет пользователю увидеть новую страницу со своим HTML-кодом. Если же просматривать исходный код данной страницы, то можно увидеть лишь код HTML, а код PHP будет невидим.

Достоинством языка PHP является возможность непосредственного интегрирования PHP-кодов напрямую в файлы HTML, что производится с помощью угловых скобок и вопросительного знака:

<?php

…здесь прописывается сам код программы php…

?>

При этом расширение файлов будет PHP — ***.php, например известные «index.php» или «blog.php».

Разработка сайтов на языке php производится путем программирования на локальном сервере, установленном на компьютере разработчика. Эта работа может также производиться и на удаленном сервере. Очевидно, что работа на удаленном сервере зачастую неудобна, а его использование является платным. Сервер на компьютере разработчика может быть создан при помощи программ: сервер Apache или Denver, база данных MySQL, PHP, последние версии которых размещены на сайтах разработчиков. Процесс работы в PHP и HTML-средах аналогичен. Большее удобство в работе с php-кодом достигается с помощью php-редактора, хотя для этого также применим и обычный текстовый редактор.

Использование сборок, объединенных в единую программу (Top Server и ему подобные), может позволить избежать трудоемкого процесса установки и настройки серверных программ на компьютере разработчика. Установка такой программы создаст серверное приложение, снабженное панелью управления, что является наилучшим вариантом для создания и проверки работоспособности будущих интернет-ресурсов. Однако данный вариант неприменим, когда компьютер используется в качестве сервера. Этот вариант лучше всего подойдет для начинающих и не очень опытных веб-программистов, которые только осваивают программирование в среде PHP и нуждаются в проверке работы написанного кода.

Об авторе

Добавить комментарии

Блог о SEO, заработке в интернете, гаджетах

Тэги